Équipe-école

UN PERSONNEL ENGAGÉ ET DÉVOUÉ

La force du Collège des Hauts Sommets est sans contredit son personnel. Une équipe stable, dynamique et très engagée. Une équipe dévouée à la réussite et à l’épanouissement de chaque jeune.

Fait important, en 2003, les membres du personnel ont fondé une coopérative de travailleurs. C’est au cœur de leur entreprise qu’ils s’investissent tout en favorisant l’épanouissement de la mission de l’école.

C’est avec grand plaisir que nous vous les présentons. N’hésitez pas à communiquer avec eux, ils se feront un plaisir de répondre à vos besoins.

 

RÉSIDENCES SCOLAIRES

NOM & TITRE

POSTE

COURRIEL

DIRECTION GÉNÉRALE

Charbonneau, Marc
Directeur général
#225 mcharbonneau@deshautssommets.com

SERVICES ADMINISTRATIFS

Lefrançois, Sonia
Directrice administrative
#221 slefrancois@deshautssommets.com
Gravel, Martine
Agent de bureau / Service à la bibliothèque et aux admissions
#229 mgravel@deshautssommets.com
Lachance, Manon
Secrétaire-Réceptionniste / Gestion des absences
#236 mlachance@deshautssommets.com
Thomassin, Amélie
Finances
#241 athomassin@deshautssommets.com

SERVICES PÉDAGOGIQUES

Lachance, Annie
Coordonnatrice des services pédagogiques
Français III, Mathématique I
#240 alachance@deshautssommets.com
Bouchard, Marie-Hélène
Français I – II, Histoire I – II, Géographie I – II
#231 mhbouchard@deshautssommets.com
Caron, Nancy
Arts plastiques I à V, Appoint Français I à V, Arts (option), Art & Culture (option)
#229 ncaron@deshautssommets.com
Gervais, Carl
(remplacement temporaire de Caroline Charest)
Français IV – V, Histoire III – IV, Éthique et culture IV et Monde contemporain
#240 cgervais@deshautssommets.com
Chevarie, Marie-Ève
Orthopédagogue et Appoint
#234 mechevarie@deshautssommets.com
Fournier, Ugo
Éducation Financière, Mathématiques II – III – CST4 – CST5 et Robotique
#233 ufournier@deshautssommets.com
Munger, Nicolas
Éducation physique II à V, Math SN4, Sciences et technologie III, Physique (option) et Sport de glisse (option)
#224 nmunger@deshautssommets.com
Paquet, Guillaume
Éducation physique I, Mathématique SN5, Sciences et technologie I – II – V, Chimie (option), Sciences de l’environnement (option)
#233 gpaquet@deshautssommets.com
Tremblay, Steeve
Anglais I à V, Anglais (option), Éthique & Culture I – II – V
#231 stremblay@deshautssommets.com

ENCADREMENT ET INTERVENTION

Esculier, Mario
Responsable de l’encadrement
#237 mesculier@deshautssommets.com
Lévesque, Chantal
Intervenante et Danse (option)
#224 clevesque@deshautssommets.com
Morissette, Cynthia
Intervenante
#226 cmorissette@deshautssommets.com
Drapeau, Mathieu
Vie étudiante et Multisports (option)
#223 mdrapeau@deshautssommets.com
Lafrance, Yannick
Intervenant / Responsable des résidences et Plein-Air (option)
#237 ylafrance@deshautssommets.com
Proulx, Mélissa
Intervenante
#222 mproulx@deshautssommets.com
Bourget, Dominique
Surveillante de nuit, résidence filles
#230 info@deshautssommets.com
Lamoureux, Maxime
Éducateur résidence garçons niveau IV – V
Conditionnement Physique (option)
#228 mlamoureux@deshautssommets.com
Mercier, Janie
Éducatrice résidence filles I à V
#230 jmercier@deshautssommets.com
Milot, Mario
Surveillant de nuit, résidences garçons
#235 info@deshautssommets.com
Racine, Steve
Éducateur résidence garçons I -II – III
#222 sracine@deshautssommets.com
Tousignant, Chantale
Surveillante de nuit, résidence filles
#230 info@deshautssommets.com

MAINTENANCE DES BÂTIMENTS

Bilodeau, Claude
Maintenance générale des bâtiments
#232 info@deshautssommets.com