Équipe-école

UN PERSONNEL ENGAGÉ ET DÉVOUÉ

La force du Collège des Hauts Sommets est sans contredit son personnel. Une équipe stable, dynamique et très engagée. Une équipe dévouée à la réussite et à l’épanouissement de chaque jeune.

Fait important, en 2003, les membres du personnel ont fondé une coopérative de travailleurs. C’est au cœur de leur entreprise qu’ils s’investissent tout en favorisant l’épanouissement de la mission de l’école.

C’est avec grand plaisir que nous vous les présentons. N’hésitez pas à communiquer avec eux, ils se feront un plaisir de répondre à vos besoins.

 

RÉSIDENCES SCOLAIRES

NOM & TITRE

POSTE

COURRIEL

DIRECTION GÉNÉRALE

Charbonneau, Marc
Directeur général
#225 mcharbonneau@deshautssommets.com

SERVICES ADMINISTRATIFS

Lefrançois, Sonia
Coordonnatrice des services administratifs / Fondation CHS
#221 slefrancois@deshautssommets.com
Gravel, Martine
Agent de bureau / Service à la bibliothèque et aux admissions
#229 mgravel@deshautssommets.com
Lachance, Manon
Secrétaire-Réceptionniste / Gestion des absences
#236 mlachance@deshautssommets.com
Simard, Marie-Noëlle
(en remplacement de Amélie Thomassin en congé de maternité)
Finance
#241 athomassin@deshautssommets.com

SERVICES PÉDAGOGIQUES

Lachance, Annie
Coordonnatrice des services pédagogiques
#240 alachance@deshautssommets.com
Bouchard, Marie-Hélène
Français I – II, Histoire I – II, Géographie I – II et Méthodologie
#231 mhbouchard@deshautssommets.com
Caron, Nancy
Arts plastiques I à V, Appoint Français I à V, Arts (option), Art & Culture (option)
#229 ncaron@deshautssommets.com
Charest, Caroline
Français IV – V, Histoire III – IV – V
#224 ccharest@deshautssommets.com
Chevarie, Marie-Ève
Orthopédagogue et Appoint
#234 mechevarie@deshautssommets.com
Dion, Linda
Éthique & Culture IV, Français III et Mathématiques I – II
#233 ldion@deshautssommets.com
Fournier, Ugo
Éducation physique I, Éthique & Culture IV, Mathématiques CST4, CST5, Sciences et technologie I, Plein-Air (option) et Robotique
#233 ufournier@deshautssommets.com
Munger, Nicolas
Éducation physique II à V, Math SN4, Sciences et technologie III, Physique (option) et Sport de glisse
#224 nmunger@deshautssommets.com
Thibert-Dagenais, Cléo
Math III – SN5, Sciences et technologie II – V, Chimie (option), Sciences de l’environnement (option)
#233 cthibert@deshautssommets.com
Tremblay, Steeve
Anglais I à V, Anglais (option), Éthique & Culture II – V
#231 stremblay@deshautssommets.com

ENCADREMENT

Esculier, Mario
Encadrement
#237 mesculier@deshautssommets.com
Morissette, Cynthia
Intervention psychosociale
#222 cmorissette@deshautssommets.com
Drapeau, Mathieu
Vie étudiante et Multisports (option)
#223 mdrapeau@deshautssommets.com
Poulin, Stéphanie
Encadrement et Anglais (option)
#237/221 spoulin@deshautssommets.com
Lafrance, Yannick
Intervention et vie en résidence
Plein-Air (option), Cuisine (option)
#222 ylafrance@deshautssommets.com
Bourget, Dominique
Surveillante de nuit, résidence filles
#230 info@deshautssommets.com
Brassard, Stéphane
Éducateur résidence garçons niveau I-II
Conditionnement Physique (option)
#226 sbrassard@deshautssommets.com
Dubreuil, Vincent
Éducateur résidence garçons III-IV-V
Multisports (option) et Kayak (option)
#228 vdubreuil@deshautssommets.com
Milot, Mario
Surveillant de nuit, résidences garçons
#235 info@deshautssommets.com
Paré, Noémie
Éducatrice résidence filles niveaux I à V
#230 npare@deshautssommets.com
Racine, Steve
Surveillant de soir et chauffeur autobus
#235 info@deshautssommets.com
Tousignant, Chantale
Surveillante de nuit, résidence filles
#230 info@deshautssommets.com

MAINTENANCE DES BÂTIMENTS

Bilodeau, Claude
Maintenance générale des bâtiments
#232 info@deshautssommets.com