Nous joindre

FACILE DE NOUS TROUVER, NOUS SOMMES SUR LE CHEMIN DE LA RÉUSSITE!

Pour nous joindre, rien de plus facile. Voici toutes nos coordonnées :

Collège des Hauts Sommets
École secondaire privée mixte avec résidences scolaires
97, avenue de la Montagne
Saint-Tite-des-Caps, Québec
G0A 4J0

Téléphone : (418) 823-2759
Télécopie : (418) 823-2838
Courriel : info@deshautssommets.com

Voici également un lien pour vous conduire jusqu’à nous : Google Maps

Pour entrer directement en contact avec l’un des membres de notre maison d’enseignement secondaire, voici la liste complète de notre équipe et ses coordonnées :

Services aux élèves

NOM & TITRE POSTE    COURRIEL

DIRECTION GÉNÉRALE

Charbonneau, Marc 
Directeur général
#225 mcharbonneau@deshautssommets.com

SERVICES ADMINISTRATIFS

Lefrançois, Sonia 
Coordonnatrice des services administratifs / Fondation CHS
#221 slefrancois@deshautssommets.com
Gravel, Martine 
Agent de bureau / Service à la bibliothèque et aux admissions
#229 mgravel@deshautssommets.com
Lachance, Manon 
Secrétaire-Réceptionniste / Gestion des absences
#236 mlachance@deshautssommets.com
Simard, Marie-Noëlle
(en remplacement de Amélie Thomassin en congé de maternité)
Finance
#241 athomassin@deshautssommets.com

SERVICES PÉDAGOGIQUES

Lachance, Annie 
Coordonnatrice des services pédagogiques
#240 alachance@deshautssommets.com
Bouchard, Marie-Hélène  
Français I – II, Histoire I – II, Géo I – II, Méthodologie
#231 mhbouchard@deshautssommets.com
Caron, Nancy 
Arts plastiques I à V, Appoint Français I à V, Arts (option) et Art & Culture
#229 ncaron@deshautssommets.com
Charest, Caroline 
Français IV – V, Histoire III – IV – V
#224 ccharest@deshautssommets.com
Chevarie, Marie-Ève
Orthopédagogue et Appoint
#234 mechevarie@deshautssommets.com
Dion, Linda
Éthique & Culture I, Mathématiques I – II, Français III
#233 ldion@deshautssommets.com
Fournier, Ugo 
Éducation physique I, Éthique & Culture IV, Mathématiques CST4 – CST5, Sciences et technologie I, Plein-Air (Option) et Robotique
#233 ufournier@deshautssommets.com
Munger, Nicolas 
Éducation physique II à V, Mathématiques SN4, Sciences et technologie III, Physique (option) et Sport de glisse
#224 nmunger@deshautssommets.com
Thibert-Dagenais, Cléo 
Sciences et technologie II – V, Mathématiques III – SN5, Sciences de l’environnement (option), Chimie (option)
#233 cthibert@deshautssommets.com
Tremblay, Steeve 
Anglais I à V, Anglais (option), Éthique & Culture II – V
#231 stremblay@deshautssommets.com

ENCADREMENT

Esculier, Mario 
Encadrement
#237 mesculier@deshautssommets.com
Morissette, Cynthia 
Intervention psychosociale
#222 cmorissette@deshautssommets.com
Drapeau, Mathieu
Vie étudiante et Multisports (option)
#223 mdrapeau@deshautssommets.com

RÉSIDENCES SCOLAIRES

Poulin, Stéphanie 
Encadrement
#237/221 spoulin@deshautssommets.com
Lafrance, Yannick 
Intervention et vie en résidence
Plein-Air (option), Cuisine (option)
#222 ylafrance@deshautssommets.com
Bourget, Dominique
Surveillante de nuit, résidence des filles
#230 info@deshautssommets.com
Brassard, Stéphane
Éducateur résidence garçons niveau I-II
Option Conditionnement physique, Option Multisports
#226 sbrassard@deshautssommets.com
Dubreuil, Vincent 
Éducateur résidence garçons III-IV-V
Multisports (option), Kayak (option)
#228 vdubreuil@deshautssommets.com
Milot, Mario
Surveillant de nuit, résidences garçons
#235 info@deshautssommets.com
Paré, Noémie
Éducatrice résidence filles niveaux I à V
#230 npare@deshautssommets.com
Racine, Steve 
Surveillant de soir et chauffeur autobus
#235 info@deshautssommets.com
Tousignant, Chantale 
Surveillante de nuit, résidence des filles
#230 info@deshautssommets.com

MAINTENANCE DES BÂTIMENTS

Bilodeau, Claude 
Maintenance générale des bâtiments
#232 info@deshautssommets.com