Nous joindre

FACILE DE NOUS TROUVER, NOUS SOMMES SUR LE CHEMIN DE LA RÉUSSITE!

Pour nous joindre, rien de plus facile. Voici toutes nos coordonnées :

Collège des Hauts Sommets
École secondaire privée mixte avec résidences scolaires
97, avenue de la Montagne
Saint-Tite-des-Caps, Québec
G0A 4J0

Téléphone : (418) 823-2759
Télécopie : (418) 823-2838
Courriel : info@deshautssommets.com

Voici également un lien pour vous conduire jusqu’à nous : Google Maps

Pour entrer directement en contact avec l’un des membres de notre maison d’enseignement secondaire, voici la liste complète de notre équipe et ses coordonnées :

 

Plein-Air (option)

NOM & TITRE POSTE    COURRIEL

DIRECTION GÉNÉRALE

Charbonneau, Marc 
Directeur général
#225 mcharbonneau@deshautssommets.com

SERVICES ADMINISTRATIFS

Lefrançois, Sonia 
Directrice administrative
#221 slefrancois@deshautssommets.com
Gravel, Martine 
Agent de bureau / Service à la bibliothèque et aux admissions
#229 mgravel@deshautssommets.com
Lachance, Manon 
Secrétaire-Réceptionniste / Gestion des absences
#236 mlachance@deshautssommets.com
Thomassin, Amélie
Finances
#241 athomassin@deshautssommets.com

SERVICES PÉDAGOGIQUES

Lachance, Annie 
Coordonnatrice des services pédagogiques
#240 alachance@deshautssommets.com
Bouchard, Marie-Hélène  
Français I – II, Histoire I – II, Géo I – II
#231 mhbouchard@deshautssommets.com
Caron, Nancy 
Arts plastiques I à V, Appoint Français I à V, Arts (option) et Art & Culture
#229 ncaron@deshautssommets.com
Gervais, Carl
(remplacement temporaire de Caroline Charest)
Français IV – V, Éthique et culture IV, Histoire III – IV et Monde contemporain
#240 cgervais@deshautssommets.com
Chevarie, Marie-Ève
Orthopédagogue et Appoint
#234 mechevarie@deshautssommets.com
Fournier, Ugo 
Éducation financière, Mathématiques II – III – CST4 – CST5 et Robotique
#233 ufournier@deshautssommets.com
Munger, Nicolas 
Éducation physique II à V, Mathématiques SN4, Sciences et technologie III, Physique (option) et Sport de glisse (option)
#224 nmunger@deshautssommets.com
Paquet, Guillaume
Éducation physique I, Sciences et technologie I – II – V, Mathématiques SN5, Sciences de l’environnement (option), Chimie (option)
#233 gpaquet@deshautssommets.com
Tremblay, Steeve 
Anglais I à V, Anglais (option), Éthique & Culture I – II – V
#231 stremblay@deshautssommets.com

ENCADREMENT ET INTERVENTION

Esculier, Mario 
Encadrement
#237 mesculier@deshautssommets.com
Lévesque, Chantal
Intervenante et Danse
#224 clevesque@deshautssommets.com
Morissette, Cynthia 
Intervention psychosociale
#226 cmorissette@deshautssommets.com
Drapeau, Mathieu
Vie étudiante et Multisports (option)
#223 mdrapeau@deshautssommets.com

RÉSIDENCES SCOLAIRES

Lafrance, Yannick
Intervenant / Responsable des résidences
#237 ylafrance@deshautssommets.com
Proulx, Mélissa
Intervenante
#222 mproulx@deshautssommets.com
Bourget, Dominique
Surveillante de nuit, résidence des filles
#230 info@deshautssommets.com
Lamoureux, Maxime
Éducateur résidence garçons niveau IV – V
Option Conditionnement physique
#228 mlamoureux@deshautssommets.com
Mercier, Janie
Éducatrice résidence filles I à V
#230 jmercier@deshautssommets.com
Milot, Mario
Surveillant de nuit, résidences garçons
#235 info@deshautssommets.com
Racine, Steve 
Éducateur résidence garçons I – II – III
#222 info@deshautssommets.com
Tousignant, Chantale 
Surveillante de nuit, résidence des filles
#230 info@deshautssommets.com

MAINTENANCE DES BÂTIMENTS

Bilodeau, Claude 
Maintenance générale des bâtiments
#232 info@deshautssommets.com